• О школе

Муниципальное казенное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа поселка Климковка

Муниципальное казенное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Климковка Белохолуницкого района Кировской области

Школа в п.Климковка основана в 1875 году

Учредителем школы является муниципальное образование Белохолуницкий муниципальный район Кировской области.

Функции учредителя переданы Управлению образования Белохолуницкого района Кировской области.

Школа - самостоятельное юридическое лицо. При школе функционирует дошкольная группа.

История школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п.Климковка Белохолуницкого района была основана в 1875 году. Это одна из старейших школ района.

В 2022 году ей исполнилось 147 лет.

В 1875 году при Климковском заводе были открыты мужское и женское начальные училища, где обучались дети заводских людей и из окрестных деревень, всего 150 человек в мужских и женских классах.

В 1917 году открыты классы 1-ой и 2-ой ступени.

В 1931 году создана фабрично-заводская семилетка -(ФЗС) – имени 14-ой годовщины Октябрьской революции, где обучалось 140 учеников.

В 1938 году школа стала средней, а через три года состоялся первый выпуск десятиклассников (35 человек). Это было 21 июня 1941 года

Многие их них вскоре вместе с учителями-мужчинами ушли на фронт защищать Родину от фашистов. Большинство бывших учеников (около 500 человек) героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Более двухсот их них погибли. Погибли и многие учителя-мужчины. Поэтому с 1945 по 1951 г.г. работает неполная средняя школа. т.к. не хватает квалифицированных педагогических кадров.

С 1951 по 31 декабря 2010 г.г. школа являлась средней.

С 2001 года школа переехала в новое современное здание.

С 1 января 2011 года приобрела статус основной.

В 2021-2022 уч.году в школе обучается 43 учащихся, работают 9 педагогов. Составной частью школы является дошкольная группа, которую посещают 20 воспитанников.

Программа развития

Среднесрочная программа развития МКОУ СОШ п. Климковка разработана с целью обеспечить оптимальный уровень объективности и качества учебных результатов обучающихся  в соответствии с концепцией муниципальной оценки качества образования Белохолуницкого района.

Основные задачи программы:

Документы не выбраны